2006年05月13日
スカ色電車に会いに行こう《その7》=東金(とうがね)駅=
東金線は大網駅を出ると、福俵(ふくたわら)→東金→求名(ぐみょう)→成東と、4つの駅しかない。
全ての駅で降りてみようと思っていたけれど、大網で時間を使いすぎたため、いくつか通過することにした。
次に降りたのは東金駅。
路線の名前にもなっているこの駅は東金線でも中心駅のようで、駅前のロータリーにはタクシーがたくさん客待ちをしている。
駅舎は赤い瓦屋根が古い感じをよく残しているが、よくみると全体的にリフォームされている。
(2006年5月3日・撮影)
スカ色電車に会いに行こう《その9》=千葉へ向かう=
スカ色電車に会いに行こう《その8》=成東(なるとう)駅=
スカ色電車に会いに行こう《その6》=歩き疲れて・・・=
スカ色電車に会いに行こう《その5》=里山の風景=
スカ色電車に会いに行こう《その4》=大網駅の軌跡=
スカ色電車に会いに行こう《その3》=スカ色電車(大網・金谷踏切にて)=
スカ色電車に会いに行こう《その8》=成東(なるとう)駅=
スカ色電車に会いに行こう《その6》=歩き疲れて・・・=
スカ色電車に会いに行こう《その5》=里山の風景=
スカ色電車に会いに行こう《その4》=大網駅の軌跡=
スカ色電車に会いに行こう《その3》=スカ色電車(大網・金谷踏切にて)=
Posted by じゅの at 22:31│Comments(0)
│電車旅/JR東金線