2006年11月05日
青春18きっぷの旅《播但線編・その8》=終点・和田山駅到着=
圧巻の竹田駅を後にし、また列車に乗る。
竹田駅のすぐお隣は、播但線の終着駅、和田山(わだやま)駅だ。
山陰本線と播但線との接続駅の和田山駅は、旧和田山町、朝来町などが合併してできた、朝来(あさご)市の中心駅だ。播但線の路線名の由来にもなる、兵庫県但馬地域に位置している。
駅舎はまだ新しく、白くきれいなビルだ。
夏空の広がるその日、和田山駅周辺は夏祭りが行われていた。
突然響いた和太鼓の音は、暑くて疲れた体に元気をくれた。
次の列車の待ち合わせ時間は約40分。
思いがけずのプレゼントにうきうきしながら駅に戻ると、今夜行われる花火大会のポスターが貼ってあった。
心惹かれるものはあったけれど、さすがにそれは無理、とホームに降りた。
(2006年8月23日・播但線和田山駅にて撮影)
青春18きっぷの旅《エピローグ》=青春18きっぷと下車印=
青春18きっぷの旅《小浜線編・その8》=敦賀駅・北陸本線=
青春18きっぷの旅《小浜線編・その7》=終点・敦賀駅=
青春18きっぷの旅《小浜線編・その6》=車窓から・夕焼け=
青春18きっぷの旅《小浜線編・その5》=車窓から・田園風景=
青春18きっぷの旅《小浜線編・その4》=車窓から・若狭湾=
青春18きっぷの旅《小浜線編・その8》=敦賀駅・北陸本線=
青春18きっぷの旅《小浜線編・その7》=終点・敦賀駅=
青春18きっぷの旅《小浜線編・その6》=車窓から・夕焼け=
青春18きっぷの旅《小浜線編・その5》=車窓から・田園風景=
青春18きっぷの旅《小浜線編・その4》=車窓から・若狭湾=
Posted by じゅの at 12:31│Comments(0)
│電車旅/2006夏・18きっぷの旅