2008年09月23日
豊の国の駅舎を訪ねる =駅名板《日田彦山線》=
福岡県北九州市の城野駅から大分県日田市の夜明駅までを走る(実際には小倉から日田まで)。
始発駅の日田駅と途中駅の彦山駅とにちなんで、日田彦山線か。
ここもまた、筑豊が炭鉱として栄えていた頃、石炭などの搬出のために敷かれた路線。
《大鶴(おおつる)駅・大分県日田市》
《宝珠山(ほうしゅやま)駅・福岡県朝倉郡東峰村》
《大行司(だいぎょうじ)駅・福岡県朝倉郡東峰村》
《彦山(ひこさん)駅・福岡県田川郡添田町》
《池尻(いけじり)駅・福岡県田川郡川崎町》
豊の国の駅舎を訪ねる =総集編=
豊の国の駅舎を訪ねる =駅舎本屋《筑豊本線》=
豊の国の駅舎を訪ねる =駅名板《久大本線・その②》=
豊の国の駅舎を訪ねる =駅名板《久大本線・その①》=
豊の国の駅舎を訪ねる =駅名板《豊肥本線》=
豊の国の駅舎を訪ねる =駅名板《日豊本線・その③》=
豊の国の駅舎を訪ねる =駅舎本屋《筑豊本線》=
豊の国の駅舎を訪ねる =駅名板《久大本線・その②》=
豊の国の駅舎を訪ねる =駅名板《久大本線・その①》=
豊の国の駅舎を訪ねる =駅名板《豊肥本線》=
豊の国の駅舎を訪ねる =駅名板《日豊本線・その③》=
Posted by じゅの at 10:37│Comments(0)
│電車旅/2008・夏旅