C3
http://sapolog.com
http://mikan.sapolog.com
みかん電車に乗って
http://mikan.sapolog.com
列車の旅のお話、思うこと、ときどきのらにゃご
ja
Sun, 23 Oct 2005 10:48:10 +0900
Tue, 24 Apr 2012 23:33:02 +0900
http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss
CLOG
http://img01.kitaguni.tv/usr/ch05391/profile.jpg
じゅの
http://mikan.sapolog.com
-
古きよき温泉街、伊東線を行く《その13》=締めくくりはみかん電車で=
首都圏から湘南電車に乗って、熱海駅に着いたのが11時頃。それから伊東線で一気に終点の伊東まで行き、一駅ずつ順番に戻って、熱海駅に帰り着いたのは、夕方の4時半頃。
伊東 → 宇佐美 → 網代 → 伊豆多賀 → 来宮 → 熱海
6駅、17キロを、5時間半かけてゆっくりと歩いてきた。
路線は単線で、1時間に1、2本のローカル線だが、どことなく気品が漂うのは、国内有数の一流温泉街の歴史があるからだろうか。
駅舎はどこもみな木造の小さな建物だが、柱の1本1本、手すりや壁、そして床までも、丁寧に磨き上げられた感があり、職員の方々や地域の方々が愛着を持って接しておられる姿を思い浮かべることができる。
そういえば、その数を減らしている湘南電車のみかん色も、ここならまだまだ健在なのではないかと思って楽しみにしていたのだが、単線ローカルを走るJRの車輌は、踊り子号などの特急列車ばかりだ。
それじゃぁ普通列車はどうなってるの?というと、それはみんな伊豆急行の車輌で、JRの車輌はひとつもない。
最初の熱海駅で乗った「Izukyu」のロゴ入り車輌は、たまたま伊豆急行が伊東線に乗り入れていたのではなく、伊東線は特急列車以外は伊豆急行がJRの代わりを果たしているのだなと気付く。
首都圏からの特急はJRが賄い、地域のローカル線は私鉄が担う。そうやってうまく助け合ってバランスを取っているのかな、と妙に感心してしまった。
鉄道の日記念切符第1回目は、東京から121.5キロ。往復運賃4420円。
10月なのに夏のような日差しの中、薄っすらと汗をかきながら、思いがけなく趣のある駅舎を巡って、十分にもとを取った気分だ。
念願のみかん電車は、熱海駅から西に向かうJR東海の東海道線としての姿は何度か見られたけれど、実際の乗ることは叶わず、それだけがちょっと寂しい。
http://mikan.sapolog.com/e344326.html
http://mikan.sapolog.com/e344326.html
電車旅/JR伊東線
Sun, 23 Oct 2005 10:48:10 +0900
-
古きよき温泉街、伊東線を行く《その12》=踊り子号・ツーショット=
来宮駅からまた列車に乗って、伊東線の終着駅、熱海に着いた。
温泉街を走る伊東線には、JRから伊豆急行の伊豆急下田まで直通運転する特急列車が頻繁に行き交う。
左側は251系のスーパービュー踊り子号。右側は185系の踊り子号だ。
スーパービュー踊り子号は1990年、踊り子号は1981年のデビューだが、それぞれに塗装や内装がリニューアルされている。
実はスパービューは長男が小さかった頃に大好きな車輌で、よく東京駅などで一緒に眺めたものだが、リニューアルによって当時の薄い水色がなくなってしまったのがちょっと残念だ。
http://mikan.sapolog.com/e344325.html
http://mikan.sapolog.com/e344325.html
電車旅/JR伊東線
Sun, 23 Oct 2005 01:41:38 +0900
-
古きよき温泉街、伊東線を行く《その11》=来宮駅=
伊豆多賀駅からまたひとつ戻る。
伊東線の旅もそろそろ終盤に近づいてきた。
終点、熱海駅の手前、来宮(きのみや)駅に降り立つ。
伊東駅を出たのが1時過ぎ。それから宇佐美、網代、伊豆多賀と、三つの駅でそれぞれ次ぎの列車が来るまでの1時間を過ごしたので、来宮駅に到着したときにはもう日が傾きかけてきた。
温泉街の中心地、熱海駅に近づいたことで、駅前の通りも大きくなり、車の往来も激しくなった。
宇佐美、網代、伊豆多賀の駅舎とは形が違うが、赤い瓦屋根と三角屋根の下の駅名看板は同じだ。
http://mikan.sapolog.com/e344324.html
http://mikan.sapolog.com/e344324.html
電車旅/JR伊東線
Sun, 23 Oct 2005 01:10:40 +0900
-
古きよき温泉街、伊東線を行く《その10》=高台から海を見る=
伊豆多賀駅の駅前広場から下を見下ろしてみる。
こんなふうに家々の屋根も、電線すらも目の下に見える。
そしてその先にはやっぱり青い海が広がっている。
青い海の向こう側に見えているこんもりとした緑の山は、さっき立ち寄った網代の町だ。
この駅には観光地の華々しさはなく、しっとりと落ち着いた住宅街のようだ。
http://mikan.sapolog.com/e344323.html
http://mikan.sapolog.com/e344323.html
電車旅/JR伊東線
Sun, 23 Oct 2005 00:28:19 +0900
-
古きよき温泉街、伊東線を行く《その9》=伊豆多賀駅=
網代駅でコーヒーを飲みながら一息ついて、また列車に乗り込む。
また、一駅もどり、お隣の伊豆多賀(いずたが)駅に降り立つ。
改札を出て、駅舎の外に出たとたん、ぱっと視界が開ける。
目の前に階段があり、それを下りると小さな駅前広場があって、車止めなどがある。
そして、その先の柵からは家々の屋根が見え、その先に青い海が広がっている。
海岸からひたすら住宅街の坂を上り、行き着いた高台に小さな駅舎はあるのだ。
駅前広場と駅舎をつなぐ階段の周りには、いっぱいの木々が植えられていて、駅舎はその緑に覆われている。
http://mikan.sapolog.com/e344322.html
http://mikan.sapolog.com/e344322.html
電車旅/JR伊東線
Sat, 22 Oct 2005 23:32:28 +0900
-
古きよき温泉街、伊東線を行く《その8》=網代駅=
宇佐美の海を見て、また駅に戻る。
潮風に当たり、元気な若者たちの動きを楽しんだ後、ゆっくりと戻って駅舎やホームを歩きながら次の列車を待つ。
また一駅戻って、網代(あじろ)駅に降り立った。
アイボリーの壁に赤い瓦屋根。正面に向いた三角の屋根とその上の駅名看板。
さっき降りた宇佐美駅によく似ている。
「網代」という駅名が示すとおり、漁師の町だ。
網代港で水揚げされる新鮮な魚介類を扱う魚市場もあり、温泉、海水浴とともに、おいしい料理が楽しめる。
http://mikan.sapolog.com/e344321.html
http://mikan.sapolog.com/e344321.html
電車旅/JR伊東線
Sat, 22 Oct 2005 08:24:38 +0900
-
古きよき温泉街、伊東線を行く《その7》=秋の海・第2弾=
駅には夏の名残で「宇佐美海水浴場」という看板が出ていたので、ここでも海を訪ねてみることにする。
伊東の海に比べると、若干波も高く、サーフィンをする若者たちの姿も見える。
真青な海を、白い船が滑るように走って行く。
http://mikan.sapolog.com/e344320.html
http://mikan.sapolog.com/e344320.html
電車旅/JR伊東線
Fri, 21 Oct 2005 23:57:19 +0900
-
古きよき温泉街、伊東線を行く《その6》=宇佐美駅=
伊東で海を見て、駅に戻る。
列車で一駅戻って、お隣の宇佐美(うさみ)駅で降りる。
近くには海水浴場もあるので、真夏なら乗降客もそれなりなのだろうけれど、やはりこの季節、閑散としている。
駅舎の左側の緑は、藤棚か、それともぶどう棚か・・・?
熱海や伊東に比べたら、何廻りもこぢんまりとしているけれど、それはそれで駅舎としての美しさを感じるのはなぜだろう。
http://mikan.sapolog.com/e344319.html
http://mikan.sapolog.com/e344319.html
電車旅/JR伊東線
Fri, 21 Oct 2005 23:12:09 +0900
-
古きよき温泉街、伊東線を行く《その5》=秋の海=
磯の香りを楽しみ、大通りを渡ると、そこには砂浜が広がっている。
10月だというのに、太陽は夏のように力強い日で、海も空も真青に輝いている。
日差しは確かに夏、でも人の心は明らかに秋で、砂浜に人影はなく、ひっそりとしている。
水平線の向こうに見えるあの小さな山のような影は、伊豆七島のひとつ、「初島」だろうか。
http://mikan.sapolog.com/e344318.html
http://mikan.sapolog.com/e344318.html
電車旅/JR伊東線
Sun, 16 Oct 2005 22:23:36 +0900
-
古きよき温泉街、伊東線を行く《その4》=磯の香り?いや、あじの干物=
季節はずれだけれど、海を見に行こうかなと思う。
列車の窓から見えていた海を思い浮かべ、こっちかな、としばらく歩く。
商店街を抜けると、T字路にぶつかり、その向こうに海が広がっているのが見える。
あぁ、海が近づくと、磯の香りがしてくるな、と思いつつ、Tの字にぶつかった角を見ると、そこにはこんな光景が広がっていた。
太陽の光をたっぷりと浴びた鯵は、おいしい「あじの開き」になっていた。
http://mikan.sapolog.com/e344317.html
http://mikan.sapolog.com/e344317.html
電車旅/JR伊東線
Sun, 16 Oct 2005 22:04:04 +0900
-
古きよき温泉街、伊東線を行く《その3》=伊東駅=
みかん電車と同じボックスシートに座って、終点の伊東駅を目指す。
熱海まで進行方向左側の眼下に見えていた海は、熱海駅を出るとトンネルに入り、一瞬姿を消すが、やがてまた現れる。
穏やかな海を見ながら、列車は15キロ強を25分かけて走る。
列車は伊豆急行の伊豆急下田行きだが、JR伊東線の終着駅の伊東駅で下車する。
オレンジ色の瓦屋根と、ロータリーのフェニックスが、南国の雰囲気を醸し出している。
http://mikan.sapolog.com/e344316.html
http://mikan.sapolog.com/e344316.html
電車旅/JR伊東線
Sun, 16 Oct 2005 16:54:42 +0900
-
古きよき温泉街、伊東線を行く《その2》=伊東線(熱海駅にて)=
駅舎の廻りをうろうろした後、もう一回改札をくぐり、伊東線に乗る。
「伊東線」と案内のあるホームへの階段を上ると、ホームにこんな列車が停まっていた。
車体には「Izukyu」とロゴが入っているので、「おや?」と思い、駅員さんに確認する。
「これは伊東線ですか?」と尋ねると、「そうです」と笑顔で答えてくれた。
本来なら伊東までの伊豆急行が、熱海まで乗り入れているのだな、と解釈した。
そうはいいつつこの車輌、伊豆急行200系というそうだが、もともとは国鉄時代の113系列車だ。
湘南電車として走った113系を、伊豆急行用に色を塗り替えて転用しているそうだ。
車内の様子も、みかん電車と同じ、セミクロスシート(ボックスシート)だ。
http://mikan.sapolog.com/e344315.html
http://mikan.sapolog.com/e344315.html
電車旅/JR伊東線
Sun, 16 Oct 2005 11:43:00 +0900
-
古きよき温泉街、伊東線を行く《その1》=熱海駅=
10月2日の早朝、最寄り駅で念願の鉄道の日記念切符を買った。
時刻表を買って路線図を広げ、どこへ行こうかと考える。
少し前に北関東へ行った。それじゃぁ今度は南へ行こうと考える。
日帰りで行って帰ってこられるところ、そう思って伊豆半島にターゲットを絞る。
伊豆半島は房総半島を一回り小さくした感じだが、驚いたことに鉄道がほとんどない。
あるのは熱海から出る伊東線とその先の伊豆急行。そして三島から出る伊豆箱根鉄道駿豆線。
なぁんだ、JR全線乗り降り自由のこの切符で、行かれるところは伊東線しかないのか、そんな気持ちで出かけてみた。
JR東日本の東海道線の終着駅、熱海駅までひと乗りする。
故郷、小田原までは見慣れた風景。しかし、小田原を出て、早川 → 根府川 → 真鶴 → 湯河原 → 熱海と進む風景は懐かしい風景だ。
列車は海岸線というよりは、少し高いところを走るので、海を眼下に見下ろすことになる。
低い目線の先の海は迫力はあるけれど、凪いだ太平洋の海はとても穏やかだ。
小田原を出て約20分、列車は関東の奥座敷、熱海駅に到着した。
日本を代表する観光地で、新幹線も停まる駅の割には、駅舎はこぢんまりとした木造の建物で、古きよき時代の面影を残す。
しかし、さすがに観光地、駅前は黒塗りの立派なタクシーがびっしり並んでいる。
http://mikan.sapolog.com/e344314.html
http://mikan.sapolog.com/e344314.html
電車旅/JR伊東線
Sun, 16 Oct 2005 09:59:14 +0900